EXENCIÓN INDEMNIZACIÓN POR DESPIDO Y REINCORPORACIÓN

Consulta:

Hace menos de tres años fui despedido en mi empresa por causas objetivas y recibí la indemnización legal que me correspondía. Ahora me proponen volver a reincorporarme. Si así fuera, ¿tengo derecho a la exención prevista en el artículo 7.e) de la Ley del IRPF sobre las cantidades satisfechas por el despido?

 

Respuesta:

En aplicación del artículo 1 del Reglamento sobre el IRPF, la Dirección General de Tributos, en su resolución vinculante de fecha 23/03/2017 (ver consulta DGT), indica que la mencionada exención queda condicionada a la efectiva desvinculación del trabajador con la empresa, cuya inexistencia se presume cuando en los tres años siguientes al despido o cese, el trabajador vuelva a prestar servicios a la misma empresa o a otra vinculada.

La desvinculación del trabajador despedido con la empresa resulta ser el requisito sine qua non para el mantenimiento de la exención. No obstante, la presunción de su inexistencia por haber sido reincorporado antes del transcurso de tres años, admite prueba en contrario, cuya valoración corresponderá a las autoridades tributarias.

Por otro lado, en el supuesto en el que no quede acreditada dicha desvinculación y, por tanto, no resulte aplicable la exención en el IRPF, cabe la posibilidad de que se beneficie en su indemnización por despido de una reducción del 40%, de conformidad con los dispuesto en el artículo 18.2 LIRPF, si la misma tuvo un periodo de generación superior a dos años.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja un comentario